1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Экскурсия в музей

Город мой любимый…

15 октября, накануне  тематической недели «Город мой любимый», дети подготовительной группы детского сада № 30 «Дельфиненок» совершили увлекательное путешествие в прошлое и настоящее нашего города. В один из осенних дней была организована экскурсия в краеведческий музей города Павлово.

Дети с большим интересом рассматривали  выставленные экспонаты, внимательно слушали историю зарождения нашего города. Они  узнали, что наш город прежде был деревянной крепостью. Ее населяли стрельцы, которые несли пограничную службу. В  Павлове кроме стрельцов селились и ремесленники – кузнецы, жестянщики. Они явились зачинателями металлообрабатывающего промысла, принесшего Павлово всероссийскую славу.

Экскурсовод провел ознакомительную беседу  о предприятиях  нашего города, которые прославились своей продукцией далеко за его пределами. Всю выпускаемую продукцию предприятий, дошкольники  рассматривали в витринах музея.

Любопытно детям было узнать и легенду о происхождении названия нашего города, а так же о таких достопримечательностях города, как  выращивание комнатных лимонов,  гусиные бои, разведение канареек.

В завершении экскурсии дети побывали у памятников павловскому лимону, гусиным боям.

Любовь к родному краю, к своей малой Родине не возникает у ребенка само по себе. С самого раннего возраста необходимо целенаправленное воздействие на человека. Среда, образ жизни в семье, отношение в детском коллективе – все это формирует чувство любви и отношение к тому месту, где ребенок живет. При ознакомлении детей с родным городом и воспитании любви к нему важно непосредственное восприятие ими окружающего, то есть прогулки, экскурсии, рассказы об истории города и его людях.

Воспитатель подготовительной группы - Яцюк С.А.

Дельфиненок - Новости