1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение  и оснащенность образовательного процесса

Сведения об оборудованных учебных кабинетах, об объектах для проведения практических занятий, о библиотеках, об объектах спорта

Помещение и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ, нормам и правилам пожарной безопасности. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

В МАДОУ имеется компьютерная техника, принтеры, проекционное оборудование, музыкальные центры, телевизор, диски с познавательными и развивающими программами, цифровой фотоаппарат. Учебные, наглядные пособия имеются в достаточном количестве. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.

Предметно - пространственная  среда МАДОУ оборудована с учётом возрастных особенностей детей, соответствует педагогическим требованиям, постоянно пополняется и является динамичной. Организация развивающей предметно - пространственной  среды  является особой заботой педагогов, которые сами её проектируют. Среда строится в соответствии с закономерностями естественного развития личности ребёнка и ориентируется на концепцию целостного его развития, обеспечивая реализацию личностно-ориентированной модели общения взрослого и ребёнка. В то же время педагоги учитывают стремление детей самостоятельно трансформировать игровое пространство, максимально проявлять фантазию, строить тот воображаемый мир, который соответствует интересам и потребностям ребёнка.

В МАДОУ созданы оптимальные условия для оздоровления,  обучения, воспитания и развития детей.

Имеются специально выделенные помещения для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий:

Методический кабинет: достаточно оснащен учебно-игровым оборудованием, пособиями. Обеспечен литературой, в том числе методической, научной, детской-художественной литературой.  Все, что нужно воспитателям для проведения образовательной деятельности.

Групповые помещения:  спальня, игровая, раздевалка, буфетная, туалетная.

Музыкальный зал: где проводится праздники и развлечения,  образовательная деятельность. Зал оснащен необходимым оборудованием, музыкальным центром, телевизором,  проектором, интерактивной доской.

Физкультурный зал: Физкультурное оборудование и пособия, размещены вдоль стен, максимально освобождая полезную площадь для упражнений с использованием различных выносных пособий. Пособия расположены в строго отведенных для них местах – открытых стеллажах, передвижных контейнерах для свободного доступа детей.

Плавательный бассейн: укомплектован с учётом реализуемой программы МАДОУ, индивидуальных особенностей развития детей (антропометрических, возрастных и гендерных) для осуществления полноценной самостоятельной и совместной деятельности ребёнка со взрослым и сверстниками.

Кабинет педагога-психолога: Кабинет оборудован для проведения индивидуальной работы и работы в малых подгруппах, по всем направлениям профессиональной деятельности педагога-психолога. Цвет стен, пола, мебели, штор подобран по принципу использования спокойных и нейтральных тонов, способствующих созданию комфортного самочувствия. Мебель в кабинете с округленными формами и установлена в контексте общей композиции. Освещенность достаточная: естественное (из двух окон) и искусственное освещение (девять ламп дневного света), что соответствует нормам СанПиН. Кабинет разделен на зоны, сенсорная комната, игротека, рабочая зона, зона отдыха, зона коррекционно-развивающей работы.

Кабинет учителя-логопеда: представляет собой специально оборудованное помещение для проведения диагностической, коррекционно-развивающей работы с детьми и консультативной работы с родителями.

Прогулочные участки: оснащены и установлены песочницы, качалки, турники, веранда, качели и.т.д.

На территории детского сада имеется специальная площадка с линиями  разметки, выносными, стационарными знаками  и атрибутами по правилам дорожного движения. Для осуществления занятий пo физическому развитию детей в МАДОУ функционирует  спортивная площадка, беговая дорожка, полоса препятствий, яма для прыжков, а также разнообразное выносное оборудование  (мячи, скакалки, обручи, кегли, кольцеброс, санки, лыжи, ледянки).

Библиотека в МАДОУ отсутствует.

Средства обучения и воспитания по образовательной программе дошкольного образования МАДОУ детского сада №30 г.Павлово.

Средства обучения и воспитания по адаптированной программе дошкольного образования МАДОУ детского сада №30 г.Павлово

Условия питания обучающихся

Детский сад обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста и развития, с учетом режима работы дошкольного учреждения,  норм и требований СанПиН. При 10-часовом пребывании детей в ДОУ, воспитанники, посещающие ДОУ, получают четырехразовое питание. Ведется контроль за соблюдением режима питания. Контроль за качеством питания осуществляется медицинским персоналом ГБУЗ НО Павловская ЦРБ и заведующим детским садом. . В ДОУ созданы необходимые условия для работы пищеблока, хранения и приготовления пищи. Пищеблок детского сада оснащен необходимым технологическим оборудованием: 2 электроплиты, 2 электромясорубки, очиститель воды, протирочная машина, холодильники для продуктов.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для создания условий для охраны здоровья  воспитанников в ДОУ имеется медицинский блок, включает в себя кабинет  медсестры, прививочный кабинет, изолятор. Кабинеты оснащены новым современным оборудованием

.Медицинское обслуживание воспитанников в Учреждении обеспечивается  медицинским персоналом ГБУЗ НО Павловская ЦРБ, который наряду с администрацией и педагогическими работниками несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм. Все педагоги ДОУ имеют курсовую подготовку по оказанию первой доврачебной медицинской помощи.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам организован только для педагогов ДОУ: имеется точка доступа в сеть Интернет с использованием сети Wi-Fi. Воспитанники  доступа не имеют.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ к электронным образовательным ресурсам для обучающихся не предусматривается.

- О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии): собственных электронных образовательных и информационных ресурсов учреждение не имеет.

- О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии):

- Официальный сайт министерства образования и науки Российской Федерации

- Федеральный портал «Российское образование»

- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Дельфиненок - Материально-техническое обеспечение и оснащенность